MLC500T40-300H/A
Émetteur de barrière immatérielle de sécurité
Réf. produit : 68016403
Délais de livraison d'env. 25 jours ouvrables
Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon
Série MLC 500
Type d'appareil Émetteur
Mise en cascade Host
Contenu 2 coulisseaux BT-NC
Application Protection des mains
Sécurisation d'accès
Sécurisation de zones dangereuses
Type 4, IEC/EN IEC 61496
SIL 3, CEI 61508
SIL 3, IEC/EN IEC 62061
Durée d'utilisation 20 années, EN ISO 13849-1
Résolution 40 mm
Hauteur du champ de protection 300 mm
Portée 0 ... 20 m
Nombre de faisceaux 12 pièce(s)
Synchronisation Optique entre l'émetteur et le récepteur
Source lumineuse LED, Infrarouge
Longueur d'onde 940 nm
Diode émettrice de moyenne puissance 50 µW
Forme du signal d'émission Pulsé
Groupe de risque de LED Groupe exempt de risque (selon EN 62471:2008)
Protection E/S Protection contre les courts-circuits
Protection contre les surtensions
Tension d'alimentation UN 26,5 ... 31,6 V
Consommation du circuit AS-i 50 mA
Nombre d'entrées de commutation numériques 1 pièce(s)
Type Entrée de commutation numérique
Tension de commutation high min. 18 V
Tension de commutation low max. 2,5 V
Tension de commutation type 22,5 V
Type de tension CC
Fonction Entrée de commande, réduction de la portée
Type AS-Interface Safety at Work
Fonction Processus
Profil AS-i S-0.B.F
Adresse esclave 1…31 programmable, par défaut = 0
Temps de cycle d'après la spécification AS-i 5 ms max. ms
Nombre de connexions 2 pièce(s)
Fonction Interface machine
Type de connexion Connecteur rond
Taille du filetage M12
Type Prise mâle
Matériau Métallique
Nombre de pôles 5 pôles
Fonction Cascade Guest Out
Cascade Middle Guest Out
Type de connexion Câble à connecteur rond
Longueur de câble 330 mm
Matériau de gaine PUR
Taille du filetage M12
Type Prise femelle
Matériau Plastique
Nombre de pôles 8 pôles
Section de conducteur autorisée type 0,25 mm²
Longueur câble de raccordement, max. 100 m
Résistance de ligne autorisée pour la charge, max. 200 Ω
Dimensions (l x H x L) 29 mm x 366 mm x 53 mm
Matériau du boîtier Métallique
Boîtier métallique Aluminium
Matériau de la fenêtre optique Plastique / PMMA
Matériau des capuchons Zinc moulé sous pression
Poids net 525 g
Couleur du boîtier Jaune, RAL 1021
Type de fixation Montage en rainure
Support tournant
Équerres de fixation
Type d'affichage LED
Nombre de LED 2 pièce(s)
Température ambiante, fonctionnement 0 ... 55 °C
Température ambiante, stockage -30 ... 70 °C
Humidité relative de l'air (sans condensation) 0 ... 95 %