MLC301T40-750
Émetteur de barrière immatérielle de sécurité
Réf. produit : 68094407
Disponible immédiatement
Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon
Série MLC 300
Type d'appareil Émetteur
Contenu 2 coulisseaux BT-NC
Application Protection des mains
Sécurisation d'accès
Sécurisation de zones dangereuses
Fonctions Commutation du canal de transmission
Réduction de la portée
Type 2, IEC/EN IEC 61496
SIL 1, CEI 61508
SIL 1, IEC/EN IEC 62061
Durée d'utilisation 20 années, EN ISO 13849-1
Résolution 40 mm
Hauteur du champ de protection 750 mm
Portée 0 ... 20 m
Synchronisation Optique entre l'émetteur et le récepteur
Source lumineuse LED, Infrarouge
Longueur d'onde 940 nm
Diode émettrice de moyenne puissance 50 µW
Forme du signal d'émission Pulsé
Groupe de risque de LED Groupe exempt de risque (selon EN 62471:2008)
Protection E/S Protection contre les courts-circuits
Protection contre les surtensions
Tension d'alimentation UN 24 V, CC, -20 ... 20 %
Consommation, max. 50 mA
Sécurisation 2 A à action semi-retardée
Nombre d'entrées de commutation numériques 1 pièce(s)
Type Entrée de commutation numérique
Tension de commutation high min. 18 V
Tension de commutation low max. 2,5 V
Tension de commutation type 22,5 V
Type de tension CC
Fonction Entrée de commande, réduction de la portée
Nombre de connexions 1 pièce(s)
Matériau Métallique
Nombre de pôles 4 pôles
Section de conducteur autorisée type 0,25 mm²
Longueur câble de raccordement, max. 100 m
Résistance de ligne autorisée pour la charge, max. 200 Ω
Dimensions (l x H x L) 29 mm x 816 mm x 35,4 mm
Poids net 900 g
Équerres de fixation
Type d'affichage LED
Nombre de LED 2 pièce(s)
Température ambiante, fonctionnement 0 ... 55 °C
Température ambiante, stockage -30 ... 70 °C
Humidité relative de l'air (sans condensation) 0 ... 95 %