MLC500T14-1500H/A
Emisor de la cortina óptica de seguridad
Número de producto: 68016115
Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon
Serie MLC 500
Tipo de equipo Emisor
Conexión en cascada Host
Incluye 2 tuercas correderas BT-NC
Aplicación Protección para los dedos
Tipo 4, IEC/EN IEC 61496
SIL 3, IEC 61508
SIL 3, IEC/EN IEC 62061
Duración de utilización 20 Años, EN ISO 13849-1
Resolución 14 mm
Altura del campo de protección 1.500 mm
Alcance 0 ... 6 m
Número de haces 150 Unidad(es)
Sincronización Óptica entre emisor y receptor
Fuente de luz LED, Infrarrojo
Longitud de onda 940 nm
Potencia media diodo emisor 50 µW
Forma de señal de emisión Pulsado
Grupo de riesgo LED Grupo exento de riesgos (según EN 62471:2008)
Circuito de protección Protección contra cortocircuito
Protección contra sobretensiones
Tensión de alimentación UB 26,5 ... 31,6 V
Consumo de corriente del circuito AS-i 50 mA
Número de entradas digitales 1 Unidad(es)
Tipo Entrada digital
Tensión de conmutación high, mín. 18 V
Tensión de conmutación low, máx. 2,5 V
Tensión de conmutación, típ. 22,5 V
Tipo de tensión CC
Función Entrada de control, reducción del alcance
Tipo Interfaz AS-i de seguridad en el trabajo
Función Proceso
Perfil AS-i S-0.B.F
Dirección de esclavo 1...31 programable, por defecto=0
Tiempo de ciclo según especificación AS-i Máx. 5 ms ms
Número de conexiones 2 Unidad(es)
Material Metal
Número de polos 5 polos
Función Guest Out en cascada
Middle Guest Out en cascada
Tipo de conexión Cable con conector redondo
Longitud de cable 330 mm
Material de cubierta PUR
Tamaño de rosca M12
Tipo Conector hembra
Material Plástico
Número de polos 8 polos
Sección de cable admisible, típ. 0,25 mm²
Longitud del cable de conexión, máx. 100 m
Resistencia admisible del cable hasta la carga, máx. 200 Ω
Dimensiones (An x Al x L) 29 mm x 1.566 mm x 53 mm
Peso neto 1.725 g
Color de carcasa Amarillo, RAL 1021
Tipo de fijación Escuadras de fijación
Montaje en ranura
Soporte giratorio
Tipo de indicación LED
Número de LED 2 Unidad(es)
Temperatura ambiente en servicio 0 ... 55 °C
Temperatura ambiente en almacén -30 ... 70 °C
Humedad del aire relativa (sin condensación) 0 ... 95 %