MLC520R40-750H
Receptor de la cortina óptica de seguridad
Número de producto: 68012407
Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon
Serie MLC 500
Tipo de equipo Receptor
Conexión en cascada Host
Incluye 2 tuercas correderas BT-NC
Aplicación Protección de accesos
Protección de zonas de peligro
Protección para las manos
Paquete de funciones Estándar
Funciones Bloqueo de inicio/reinicio (RES)
Configuración por cableado
Conmutación del canal de transmisión
Monitorización de contactores (EDM)
Performance Level (PL) e, EN ISO 13849-1
PFHD 7,73E-09 por hora
Duración de utilización 20 Años, EN ISO 13849-1
Categoría 4, EN ISO 13849
Resolución 40 mm
Altura del campo de protección 750 mm
Número de haces 30 Unidad(es)
Sincronización Óptica entre emisor y receptor
Circuito de protección Protección contra cortocircuito
Protección contra sobretensiones
Tensión de alimentación UB 24 V, CC, -20 ... 20 %
Consumo de corriente, máx. 150 mA
Protección de espacios peligrosos 2 A de acción semiretardada
Número de entradas digitales 3 Unidad(es)
Tipo Entrada digital
Tensión de conmutación high, mín. 18 V
Tensión de conmutación low, máx. 2,5 V
Tensión de conmutación, típ. 22,5 V
Tipo de tensión CC
Función Entrada de control, selección de modo de funcionamiento 1 ó 4
Función Entrada de control, selección de modo de funcionamiento 2 ó 5
Función Entrada de control, selección de modo de funcionamiento 3 ó 6
Número de salidas de seguridad (OSSD) 2 Unidad(es)
Tipo Salida de seguridad OSSD
Tipo de tensión CC
Carga de corriente, máx. 380 mA
Inductividad de carga 2.000 µH
Capacidad de carga 0,3 µF
Corriente residual, máx. 0,2 mA
Corriente residual, típ. 0,002 mA
Caída de tensión 1,5 V
Principio de conmutación De conmutación +24 V
Elemento de conmutación Transistor, PNP
Tiempo de respuesta 8 ms, más tiempos de respuesta de los equipos Middle Guest/Guest
Tiempo de rearme 100 ms
Número de conexiones 2 Unidad(es)
Número de polos 8 polos
Función Guest Out en cascada
Middle Guest Out en cascada
Tipo de conexión Cable con conector redondo
Longitud de cable 330 mm
Material de cubierta PUR
Tamaño de rosca M12
Tipo Conector hembra
Material Plástico
Número de polos 8 polos
Sección de cable admisible, típ. 0,25 mm²
Longitud del cable de conexión, máx. 100 m
Resistencia admisible del cable hasta la carga, máx. 200 Ω
Dimensiones (An x Al x L) 29 mm x 816 mm x 53 mm
Peso neto 975 g
Soporte giratorio
Tipo de indicación Display de 7 segmentos
LED
Número de LED 2 Unidad(es)
Temperatura ambiente en servicio 0 ... 55 °C
Temperatura ambiente en almacén -30 ... 70 °C
Humedad del aire relativa (sin condensación) 0 ... 95 %