MLC510R40-2250
Ricevitore cortina fotoelettrica di sicurezza
Codice prodotto: 68001422
Tempo di consegna ca. 25 giorni lavorativi
Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon
Serie MLC 500
Tipo di dispositivo Ricevitore
Contiene 2 tasselli scorrevoli BT-NC
Applicazione Protezione delle mani
Protezione di accesso
Protezione zone pericolose
Pacchetto di funzioni Basic
Funzioni Avvio/riavvio automatico
Commutazione canale di trasmissione
Tipo 4, IEC/EN IEC 61496
SIL 3, IEC 61508
SIL 3, IEC/EN IEC 62061
Performance Level (PL) e, EN ISO 13849-1
PFHD 7,73E-09 per ora
Durata di utilizzo 20 anni, EN ISO 13849-1
Categoria 4, EN ISO 13849
Risoluzione 40 mm
Altezza del campo protetto 2.250 mm
Sincronizzazione Ottica tra trasmettitore e ricevitore
Circuito di protezione Protezione contro i cortocircuiti
Protezione dalla sovratensione
Tensione di alimentazione UB 24 V, CC, -20 ... 20 %
Corrente assorbita, max. 150 mA
Protezione 2 A a ritardo medio
Numero uscite di sicurezza (OSSD) 2 pezzo(i)
Tipo Uscita di sicurezza OSSD
Tensione di commutazione high min. 18 V
Tensione di commutazione low max. 2,5 V
Tensione di commutazione tip. 22,5 V
Tipo di tensione CC
Carico di corrente max. 380 mA
Induttanza di carico 2.000 µH
Capacitanza di carico 0,3 µF
Corrente residua, max. 0,2 mA
Corrente residua tip. 0,002 mA
Caduta di tensione 1,5 V
Principio di commutazione Commutante a +24 V
Elemento di commutazione Transistor, PNP
Tempo di risposta 20 ms
Ritardo reinserimento 100 ms
Numero di collegamenti 1 pezzo(i)
Funzione Interfaccia verso la macchina
Tipo di collegamento Connettore circolare
Grandezza della filettatura M12
Tipo male
Materiale Metallo
Numero di poli 5 poli
Sezione dei conduttori ammessa, tip. 0,25 mm²
Lunghezza cavo di collegamento, max. 100 m
Resistenza di cavo ammessa per carico, max. 200 Ω
Dimensioni (P x H x L) 29 mm x 2.316 mm x 35,4 mm
Materiale dell'alloggiamento Metallo
Alloggiamento in metallo Alluminio
Materiale della copertura della lente Plastica / PMMA
Materiale delle calotte terminali Zinco pressofuso
Peso netto 2.400 g
Colore dell'alloggiamento Giallo, RAL 1021
Tipo di fissaggio Montaggio su colonna di fissaggio
Montaggio su scanalatura
Staffe di fissaggio
Supporto girevole
Tipo di visualizzazione LED
Numero di LED 2 pezzo(i)
Temperatura ambiente, funzionamento -30 ... 55 °C
Temperatura ambiente, stoccaggio -30 ... 70 °C
Umidità relativa (non condensante) 0 ... 95 %