MLC301T40-750
Emisor de la cortina óptica de seguridad
Número de producto: 68094407
Plazo de entrega aprox. 25 días laborables
Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon
Serie MLC 300
Tipo de equipo Emisor
Incluye 2 tuercas correderas BT-NC
Aplicación Protección de accesos
Protección de zonas de peligro
Protección para las manos
Funciones Conmutación del canal de transmisión
Reducción del alcance
Tipo 2, IEC/EN IEC 61496
SIL 1, IEC 61508
SIL 1, IEC/EN IEC 62061
Duración de utilización 20 Años, EN ISO 13849-1
Resolución 40 mm
Altura del campo de protección 750 mm
Alcance 0 ... 20 m
Sincronización Óptica entre emisor y receptor
Fuente de luz LED, Infrarrojo
Longitud de onda 940 nm
Potencia media diodo emisor 50 µW
Forma de señal de emisión Pulsado
Grupo de riesgo LED Grupo exento de riesgos (según EN 62471:2008)
Circuito de protección Protección contra cortocircuito
Protección contra sobretensiones
Tensión de alimentación UB 24 V, CC, -20 ... 20 %
Consumo de corriente, máx. 50 mA
Protección de espacios peligrosos 2 A de acción semiretardada
Número de entradas digitales 1 Unidad(es)
Tipo Entrada digital
Tensión de conmutación high, mín. 18 V
Tensión de conmutación low, máx. 2,5 V
Tensión de conmutación, típ. 22,5 V
Tipo de tensión CC
Función Entrada de control, reducción del alcance
Número de conexiones 1 Unidad(es)
Material Metal
Número de polos 4 polos
Sección de cable admisible, típ. 0,25 mm²
Longitud del cable de conexión, máx. 100 m
Resistencia admisible del cable hasta la carga, máx. 200 Ω
Dimensiones (An x Al x L) 29 mm x 816 mm x 35,4 mm
Peso neto 900 g
Soporte giratorio
Tipo de indicación LED
Número de LED 2 Unidad(es)
Temperatura ambiente en servicio 0 ... 55 °C
Temperatura ambiente en almacén -30 ... 70 °C
Humedad del aire relativa (sin condensación) 0 ... 95 %