MLC530R40-1050
Receptor de la cortina óptica de seguridad
Número de producto: 68003410
Plazo de entrega aprox. 25 días laborables
Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon
Serie MLC 500
Tipo de equipo Receptor
Incluye 2 tuercas correderas BT-NC
Aplicación Protección de accesos
Protección de zonas de peligro
Protección para las manos
Paquete de funciones Extended
Funciones Blanking fijo con tolerancia de 1 haz
Blanking fijo sin tolerancia
Blanking fijo sin tolerancia, activable/desactivable durante el funcionamiento
Blanking flotante, conmutable en funcionamiento a «blanking fijo»
Bloqueo de inicio/reinicio (RES)
Combinación de blanking flotante/fijo, conmutable en funcionamiento a «blanking fijo»
Configuración por cableado
Conmutación del canal de transmisión
Integración de «circuito de seguridad por contacto»
Integración de «salidas de seguridad electrónicas»
MaxiScan
Muting de 2 sensores con control temporizado
Muting parcial
Resolución reducida, conmutable en funcionamiento a «blanking fijo»
Tipo 4, IEC/EN IEC 61496
SIL 3, IEC 61508
SIL 3, IEC/EN IEC 62061
Performance Level (PL) e, EN ISO 13849-1
PFHD 7,73E-09 por hora
Duración de utilización 20 Años, EN ISO 13849-1
Categoría 4, EN ISO 13849
Resolución 40 mm
Altura del campo de protección 1.050 mm
Protección contra sobretensiones
Tensión de alimentación UB 24 V, CC, -20 ... 20 %
Consumo de corriente, máx. 150 mA
Protección de espacios peligrosos 2 A de acción semiretardada
Número de entradas digitales 3 Unidad(es)
Tipo Entrada digital
Tensión de conmutación high, mín. 18 V
Tensión de conmutación low, máx. 2,5 V
Tensión de conmutación, típ. 22,5 V
Tipo de tensión CC
Función Entrada de control, selección de modo de funcionamiento 1 ó 4
Función Entrada de control, selección de modo de funcionamiento 2 ó 5
Función Entrada de control, selección de modo de funcionamiento 3 ó 6
Número de salidas de seguridad (OSSD) 2 Unidad(es)
Tipo Salida de seguridad OSSD
Tipo de tensión CC
Carga de corriente, máx. 380 mA
Inductividad de carga 2.000 µH
Capacidad de carga 0,3 µF
Corriente residual, máx. 0,2 mA
Corriente residual, típ. 0,002 mA
Caída de tensión 1,5 V
Principio de conmutación De conmutación +24 V
Elemento de conmutación Transistor, PNP
Tiempo de respuesta 10 ms
Tiempo de rearme 100 ms
Número de conexiones 1 Unidad(es)
Material Metal
Número de polos 8 polos
Sección de cable admisible, típ. 0,25 mm²
Longitud del cable de conexión, máx. 100 m
Resistencia admisible del cable hasta la carga, máx. 200 Ω
Dimensiones (An x Al x L) 29 mm x 1.116 mm x 35,4 mm
Peso neto 1.200 g
Soporte giratorio
Tipo de indicación Display de 7 segmentos
LED
Número de LED 3 Unidad(es)
Temperatura ambiente en servicio -30 ... 55 °C
Temperatura ambiente en almacén -30 ... 70 °C
Humedad del aire relativa (sin condensación) 0 ... 95 %