MLC500T14-600G
Emisor de la cortina óptica de seguridad
Número de producto: 68020106
Icon Icon Icon Icon Icon Icon
Serie MLC 500
Tipo de equipo Emisor
Conexión en cascada Guest
Incluye 2 tuercas correderas BT-NC
Aplicación Protección para los dedos
Tipo 4, IEC/EN IEC 61496
SIL 3, IEC 61508
SIL 3, IEC/EN IEC 62061
Duración de utilización 20 Años, EN ISO 13849-1
Resolución 14 mm
Altura del campo de protección 600 mm
Alcance 0 ... 6 m
Número de haces 60 Unidad(es)
Fuente de luz LED, Infrarrojo
Longitud de onda 940 nm
Potencia media diodo emisor 50 µW
Forma de señal de emisión Pulsado
Grupo de riesgo LED Grupo exento de riesgos (según EN 62471:2008)
Número de conexiones 1 Unidad(es)
Función Host In en cascada
Middle Guest In en cascada
Tipo de conexión Cable con conector redondo
Longitud de cable 330 mm
Material de cubierta PUR
Color de cable Negro
Sección de conductor 0,14 mm²
Tamaño de rosca M12
Tipo Conector macho
Material Plástico
Número de polos 8 polos
Dimensiones (An x Al x L) 29 mm x 614 mm x 53 mm
Material de carcasa Metal
Carcasa de metal Aluminio
Material, cubierta de óptica Plástico / PMMA
Material de las caperuzas terminales Fundición a presión de cinc
Peso neto 723 g
Color de carcasa Amarillo, RAL 1021
Tipo de fijación Escuadras de fijación
Montaje en ranura
Soporte giratorio
Temperatura ambiente en servicio 0 ... 55 °C
Temperatura ambiente en almacén -30 ... 70 °C
Humedad del aire relativa (sin condensación) 0 ... 95 %