MLC520R40-1500
Receptor de la cortina óptica de seguridad
Número de producto: 68002415
Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon
Serie MLC 500
Tipo de equipo Receptor
Incluye 2 tuercas correderas BT-NC
Aplicación Protección de accesos
Protección de zonas de peligro
Protección para las manos
Paquete de funciones Estándar
Funciones Bloqueo de inicio/reinicio (RES)
Configuración por cableado
Conmutación del canal de transmisión
Monitorización de contactores (EDM)
Tipo 4, IEC/EN IEC 61496
SIL 3, IEC 61508
SIL 3, IEC/EN IEC 62061
Performance Level (PL) e, EN ISO 13849-1
PFHD 7,73E-09 por hora
Duración de utilización 20 Años, EN ISO 13849-1
Categoría 4, EN ISO 13849
Resolución 40 mm
Altura del campo de protección 1.500 mm
Sincronización Óptica entre emisor y receptor
Circuito de protección Protección contra cortocircuito
Protección contra sobretensiones
Tensión de alimentación UB 24 V, CC, -20 ... 20 %
Consumo de corriente, máx. 150 mA
Protección de espacios peligrosos 2 A de acción semiretardada
Número de entradas digitales 3 Unidad(es)
Tipo Entrada digital
Tensión de conmutación high, mín. 18 V
Tensión de conmutación low, máx. 2,5 V
Tensión de conmutación, típ. 22,5 V
Tipo de tensión CC
Función Entrada de control, selección de modo de funcionamiento 1 ó 4
Función Entrada de control, selección de modo de funcionamiento 2 ó 5
Función Entrada de control, selección de modo de funcionamiento 3 ó 6
Número de salidas de seguridad (OSSD) 2 Unidad(es)
Tipo Salida de seguridad OSSD
Tipo de tensión CC
Carga de corriente, máx. 380 mA
Inductividad de carga 2.000 µH
Capacidad de carga 0,3 µF
Corriente residual, máx. 0,2 mA
Corriente residual, típ. 0,002 mA
Caída de tensión 1,5 V
Principio de conmutación De conmutación +24 V
Elemento de conmutación Transistor, PNP
Tiempo de respuesta 14 ms
Tiempo de rearme 100 ms
Número de conexiones 1 Unidad(es)
Función Interfaz de máquina
Tipo de conexión Conector redondo
Tamaño de rosca M12
Tipo Conector macho
Material Metal
Número de polos 8 polos
Sección de cable admisible, típ. 0,25 mm²
Longitud del cable de conexión, máx. 100 m
Resistencia admisible del cable hasta la carga, máx. 200 Ω
Dimensiones (An x Al x L) 29 mm x 1.566 mm x 35,4 mm
Material de carcasa Metal
Carcasa de metal Aluminio
Material, cubierta de óptica Plástico / PMMA
Material de las caperuzas terminales Fundición a presión de cinc
Peso neto 1.650 g
Color de carcasa Amarillo, RAL 1021
Tipo de fijación Escuadras de fijación
Montaje en columna de montaje
Montaje en ranura
Soporte giratorio
Tipo de indicación Display de 7 segmentos
LED
Número de LED 2 Unidad(es)
Temperatura ambiente en servicio -30 ... 55 °C
Temperatura ambiente en almacén -30 ... 70 °C
Humedad del aire relativa (sin condensación) 0 ... 95 %