MLD500-T4L
Emisor de dispositivo de seguridad multihaz
Número de producto: 66502300
Disponible inmediatamente
Icon Icon Icon Icon Icon Icon
Serie MLD 500
Tipo de equipo Emisor
Versión especial Alineador láser integrado
Funciones Reducción del alcance
Alineador láser integrado
Tipo 4, IEC/EN 61496
SIL 3, IEC 61508
SILCL 3, IEC/EN 62061
MTTFd 204 Años, EN ISO 13849-1
Duración de utilización 20 Años, EN ISO 13849-1
Alcance 0,5 ... 50 m
Número de haces 4 Unidad(es)
Distancia entre haces 300 mm
Fuente de luz LED, Infrarrojo
Longitud de onda 850 nm
Forma de señal de emisión Continuo
Grupo de riesgo LED Grupo exento de riesgos (según EN 62471:2008)
Alineador láser, color de la luz Láser, rojo
Alineador láser, longitud de onda luminosa 650 nm
Alineador láser, clase 2, IEC 60825-1:2014 / EN 60825-1:2014+A11:2021
Alineador láser, forma de señal de emisión Continuo
Alineador láser, potencia de emisión 1.000 µW
Circuito de protección Protección contra cortocircuito
Protección contra sobretensiones
Tensión de alimentación UB 24 V, CC, -20 ... 20 %
Consumo de corriente, máx. 50 mA, Sin carga externa
Protección de espacios peligrosos Externa con 3 A máximo
Número de conexiones 1 Unidad(es)
Material Metal
Número de polos 5 polos
Sección de cable admisible, típ. 0,25 mm²
Longitud del cable de conexión, máx. 100 m
Resistencia admisible del cable hasta la carga, máx. 200 Ω
Dimensiones (An x Al x L) 52 mm x 1.000 mm x 64,7 mm
Peso neto 2.200 g
Color de carcasa Amarillo, RAL 1021
Tipo de fijación Montaje en ranura
Soporte giratorio
Tipo de indicación LED
Número de LED 4 Unidad(es)
Temperatura ambiente en servicio -30 ... 55 °C
Temperatura ambiente en almacén -40 ... 75 °C
Humedad del aire relativa (sin condensación) 0 ... 95 %