MLC500T30-1800H/A
Sicherheits-Lichtvorhang Sender
Artikelnummer: 68016318
Lieferzeit ca. 25 Werktage
Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon
Serie MLC 500
Geräteart Sender
Kaskadierung Host
beinhaltet 2 St. Nutensteine BT-NC
Applikation Handschutz
Typ 4, IEC/EN IEC 61496
SIL 3, IEC 61508
SIL 3, IEC/EN IEC 62061
Gebrauchsdauer 20 Jahre, EN ISO 13849-1
Auflösung 30 mm
Schutzfeldhöhe 1.800 mm
Reichweite 0 ... 10 m
Anzahl Strahlen 72 St.
Synchronisation optisch zwischen Sender und Empfänger
Lichtquelle LED, infrarot
Wellenlänge 940 nm
Mittlere Leistung Sendediode 50 µW
Sendesignalform gepulst
LED Risikogruppe Freie Gruppe (nach EN 62471:2008)
Schutzbeschaltung Kurzschlussschutz
Überspannungsschutz
Versorgungsspannung UB 26,5 ... 31,6 V
Stromaufnahme aus AS-i Kreis 50 mA
Anzahl digitaler Schalteingänge 1 St.
Art Digitaler Schalteingang
Schaltspannung high, min. 18 V
Schaltspannung low, max. 2,5 V
Schaltspannung, typ. 22,5 V
Spannungsart DC
Funktion Steuereingang Reichweitenreduzierung
Art AS-Interface Safety at Work
Funktion Prozess
AS-i Profil S-0.B.F
Slave-Adresse 1..31 programmierbar, default=0
Zykluszeit nach AS-i Spezifikation max. 5 ms ms
Anzahl Anschlüsse 2 St.
Funktion Maschinen-Interface
Art des Anschlusses Rundstecker
Gewindegröße M12
Typ male
Werkstoff Metall
Polzahl 5 -polig
Funktion Kaskade Guest Out
Kaskade Middle Guest Out
Art des Anschlusses Leitung mit Rundstecker
Leitungslänge 330 mm
Werkstoff Mantel PUR
Gewindegröße M12
Typ female
Werkstoff Kunststoff
Polzahl 8 -polig
Zulässiger Leiterquerschnitt, typ. 0,25 mm²
Länge Anschlussleitung, max. 100 m
Zulässiger Leitungswiderstand zur Last, max. 200 Ω
Abmessung (B x H x L) 29 mm x 1.866 mm x 53 mm
Werkstoff Gehäuse Metall
Gehäuse Metall Aluminium
Werkstoff Optikabdeckung Kunststoff / PMMA
Werkstoff Endkappen Zinkdruckguss
Nettogewicht 2.025 g
Farbe Gehäuse gelb, RAL 1021
Art der Befestigung Befestigungswinkel
Drehhalterung
Nut-Montage
Art der Anzeige LED
Anzahl der LED 2 St.
Umgebungstemperatur Betrieb 0 ... 55 °C
Umgebungstemperatur Lagerung -30 ... 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit (nicht kondensierend) 0 ... 95 %