MLC301T40-750
Trasmettitore cortina fotoelettrica di sicurezza
Codice prodotto: 68094407
Tempo di consegna ca. 25 giorni lavorativi
Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon
Serie MLC 300
Tipo di dispositivo Trasmettitore
Contiene 2 tasselli scorrevoli BT-NC
Applicazione Protezione delle mani
Protezione di accesso
Protezione zone pericolose
Funzioni Commutazione canale di trasmissione
Riduzione della portata
Tipo 2, IEC/EN IEC 61496
SIL 1, IEC 61508
SIL 1, IEC/EN IEC 62061
Durata di utilizzo 20 anni, EN ISO 13849-1
Risoluzione 40 mm
Altezza del campo protetto 750 mm
Portata 0 ... 20 m
Sincronizzazione Ottica tra trasmettitore e ricevitore
Sorgente luminosa LED, Infrarosso
Lunghezza d'onda 940 nm
Potenza media del diodo transmettitore 50 µW
Forma del segnale di emissione Pulsante
Gruppo di rischio LED Gruppo esente (secondo EN 62471:2008)
Circuito di protezione Protezione contro i cortocircuiti
Protezione dalla sovratensione
Tensione di alimentazione UB 24 V, CC, -20 ... 20 %
Corrente assorbita, max. 50 mA
Protezione 2 A a ritardo medio
Numero di ingressi di commutazione digitali 1 pezzo(i)
Tipo Ingresso di commutazione digitale
Tensione di commutazione high min. 18 V
Tensione di commutazione low max. 2,5 V
Tensione di commutazione tip. 22,5 V
Tipo di tensione CC
Funzione Ingresso di comando, riduzione della portata
Numero di collegamenti 1 pezzo(i)
Materiale Metallo
Numero di poli 4 poli
Sezione dei conduttori ammessa, tip. 0,25 mm²
Lunghezza cavo di collegamento, max. 100 m
Resistenza di cavo ammessa per carico, max. 200 Ω
Dimensioni (P x H x L) 29 mm x 816 mm x 35,4 mm
Peso netto 900 g
Colore dell'alloggiamento Giallo, RAL 1021
Tipo di fissaggio Montaggio su colonna di fissaggio
Montaggio su scanalatura
Staffe di fissaggio
Supporto girevole
Tipo di visualizzazione LED
Numero di LED 2 pezzo(i)
Temperatura ambiente, funzionamento 0 ... 55 °C
Temperatura ambiente, stoccaggio -30 ... 70 °C
Umidità relativa (non condensante) 0 ... 95 %