MLC520R14-600
Ricevitore cortina fotoelettrica di sicurezza
Codice prodotto: 68002106
Tempo di consegna ca. 25 giorni lavorativi
Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon
Serie MLC 500
Tipo di dispositivo Ricevitore
Contiene 2 tasselli scorrevoli BT-NC
Applicazione Protezione delle dita
Pacchetto di funzioni Standard
Funzioni Blocco di avvio/riavvio (RES)
Commutazione canale di trasmissione
Configurazione via cablaggio
Controllo contattori (EDM)
Tipo 4, IEC/EN IEC 61496
SIL 3, IEC 61508
SIL 3, IEC/EN IEC 62061
Performance Level (PL) e, EN ISO 13849-1
PFHD 7,73E-09 per ora
Durata di utilizzo 20 anni, EN ISO 13849-1
Categoria 4, EN ISO 13849
Risoluzione 14 mm
Altezza del campo protetto 600 mm
Sincronizzazione Ottica tra trasmettitore e ricevitore
Circuito di protezione Protezione contro i cortocircuiti
Protezione dalla sovratensione
Tensione di alimentazione UB 24 V, CC, -20 ... 20 %
Corrente assorbita, max. 150 mA
Protezione 2 A a ritardo medio
Numero di ingressi di commutazione digitali 3 pezzo(i)
Tipo Ingresso di commutazione digitale
Tensione di commutazione high min. 18 V
Tensione di commutazione low max. 2,5 V
Tensione di commutazione tip. 22,5 V
Tipo di tensione CC
Funzione Ingresso di comando, selezione modo operativo 1 o 4
Funzione Ingresso di comando, selezione modo operativo 2 o 5
Funzione Ingresso di comando, selezione modo operativo 3 o 6
Numero uscite di sicurezza (OSSD) 2 pezzo(i)
Tipo Uscita di sicurezza OSSD
Tipo di tensione CC
Carico di corrente max. 380 mA
Induttanza di carico 2.000 µH
Capacitanza di carico 0,3 µF
Corrente residua, max. 0,2 mA
Corrente residua tip. 0,002 mA
Caduta di tensione 1,5 V
Principio di commutazione Commutante a +24 V
Elemento di commutazione Transistor, PNP
Tempo di risposta 14 ms
Ritardo reinserimento 100 ms
Numero di collegamenti 1 pezzo(i)
Materiale Metallo
Numero di poli 8 poli
Sezione dei conduttori ammessa, tip. 0,25 mm²
Lunghezza cavo di collegamento, max. 100 m
Resistenza di cavo ammessa per carico, max. 200 Ω
Dimensioni (P x H x L) 29 mm x 666 mm x 35,4 mm
Peso netto 750 g
Colore dell'alloggiamento Giallo, RAL 1021
Tipo di fissaggio Montaggio su colonna di fissaggio
Montaggio su scanalatura
Staffe di fissaggio
Supporto girevole
Tipo di visualizzazione Display a 7 segmenti
LED
Numero di LED 2 pezzo(i)
Temperatura ambiente, funzionamento -30 ... 55 °C
Temperatura ambiente, stoccaggio -30 ... 70 °C
Umidità relativa (non condensante) 0 ... 95 %