MLC530R40-1050
Ricevitore cortina fotoelettrica di sicurezza
Codice prodotto: 68003410
Tempo di consegna ca. 25 giorni lavorativi
Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon
Serie MLC 500
Tipo di dispositivo Ricevitore
Contiene 2 tasselli scorrevoli BT-NC
Applicazione Protezione delle mani
Protezione di accesso
Protezione zone pericolose
Pacchetto di funzioni Extended
Funzioni Blanking fisso con tolleranza a 1 raggio
Blanking fisso senza tolleranza
Blanking fisso senza tolleranza, attivabile/disattivabile in funzionamento
Blanking mobile, commutabile in funzionamento su «blanking fisso»
Blocco di avvio/riavvio (RES)
Combinazione blanking mobile/fisso, commutabile in funzionamento su «blanking fisso»
Commutazione canale di trasmissione
Configurazione via cablaggio
Integrazione «circuito di sicurezza a contatto»
Integrazione «uscite di sicurezza elettroniche»
MaxiScan
Muting parziale
Muting temporale a 2 sensori
Risoluzione ridotta, commutabile in funzionamento su «blanking fisso»
Tipo 4, IEC/EN IEC 61496
SIL 3, IEC 61508
SIL 3, IEC/EN IEC 62061
Performance Level (PL) e, EN ISO 13849-1
PFHD 7,73E-09 per ora
Durata di utilizzo 20 anni, EN ISO 13849-1
Categoria 4, EN ISO 13849
Risoluzione 40 mm
Altezza del campo protetto 1.050 mm
Protezione dalla sovratensione
Tensione di alimentazione UB 24 V, CC, -20 ... 20 %
Corrente assorbita, max. 150 mA
Protezione 2 A a ritardo medio
Numero di ingressi di commutazione digitali 3 pezzo(i)
Tipo Ingresso di commutazione digitale
Tensione di commutazione high min. 18 V
Tensione di commutazione low max. 2,5 V
Tensione di commutazione tip. 22,5 V
Tipo di tensione CC
Funzione Ingresso di comando, selezione modo operativo 1 o 4
Funzione Ingresso di comando, selezione modo operativo 2 o 5
Funzione Ingresso di comando, selezione modo operativo 3 o 6
Numero uscite di sicurezza (OSSD) 2 pezzo(i)
Tipo Uscita di sicurezza OSSD
Tipo di tensione CC
Carico di corrente max. 380 mA
Induttanza di carico 2.000 µH
Capacitanza di carico 0,3 µF
Corrente residua, max. 0,2 mA
Corrente residua tip. 0,002 mA
Caduta di tensione 1,5 V
Principio di commutazione Commutante a +24 V
Elemento di commutazione Transistor, PNP
Tempo di risposta 10 ms
Materiale Metallo
Numero di poli 8 poli
Sezione dei conduttori ammessa, tip. 0,25 mm²
Lunghezza cavo di collegamento, max. 100 m
Resistenza di cavo ammessa per carico, max. 200 Ω
Dimensioni (P x H x L) 29 mm x 1.116 mm x 35,4 mm
Peso netto 1.200 g
Supporto girevole
Tipo di visualizzazione Display a 7 segmenti
LED
Numero di LED 3 pezzo(i)
Temperatura ambiente, funzionamento -30 ... 55 °C
Temperatura ambiente, stoccaggio -30 ... 70 °C
Umidità relativa (non condensante) 0 ... 95 %