MLC500T14-1500H/A
Cortina de luz de segurança, transmissor
Número de produto: 68016115
Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon
Série MLC 500
Tipo de dispositivo Transmissor
Ligação em cascata Host
Inclui 2x porca para ranhuras em T BT-NC
Aplicação Proteção para os dedos
Tipo 4, IEC/EN IEC 61496
SIL 3, IEC 61508
SIL 3, IEC/EN IEC 62061
Vida útil 20 anos, EN ISO 13849-1
Resolução 14 mm
Altura da área de proteção 1.500 mm
Alcance 0 ... 6 m
Número de feixes 150 Unid.
Sincronização Ótica, entre o transmissor e o receptor
Fonte de luz LED, Infravermelho
Comprimento de onda 940 nm
Potência média do díodo emissor 50 µW
Forma do sinal transmitido Pulsado
Grupo de risco LED Grupo isento (conforme a norma EN 62471:2008)
Proteção do circuito Proteção contra curto-circuito
Proteção contra sobretensão
Tensão de alimentação UB 26,5 ... 31,6 V
Consumo de corrente via circuito AS-i 50 mA
Número de entradas de chaveamento digitais 1 Unid.
Tipo Entrada de chaveamento digital
Tensão de chaveamento high mín. 18 V
Tensão de chaveamento low máx. 2,5 V
Tensão de chaveamento, típ. 22,5 V
Tipo de tensão CC
Função Entrada de comando, redução do alcance
Tipo AS-Interface Safety at Work
Função Processo
Perfil AS-i S-0.B.F
Endereço Slave 1..31 programável, padrão=0
Período de ciclo segundo especificação AS-i No máx. 5 ms ms
Número de conexões 2 Unid.
Material Metal
Número de polos 5 polos
Função Cascata Guest Out
Cascata Middle Guest Out
Tipo de conexão Cabo com conector redondo
Comprimento do cabo 330 mm
Material da bainha PUR
Tamanho da rosca M12
Tipo female
Material Plástico
Número de polos 8 polos
Seção transversal admissível do cabo, típ. 0,25 mm²
Comprimento máx. do cabo de conexão 100 m
Resistência admissível do cabo até a carga, máx. 200 Ω
Dimensões (L x A x C) 29 mm x 1.566 mm x 53 mm
Peso líquido 1.725 g
Suportes de fixação
Tipo de indicação LED
Número de LEDs 2 Unid.
Temperatura ambiente, operação 0 ... 55 °C
Temperatura ambiente, armazenamento -30 ... 70 °C
Umidade relativa do ar (sem condensação) 0 ... 95 %