MLC510R30-2850
Cortina de luz de segurança, receptor
Número de produto: 68001328
Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon
Série MLC 500
Tipo de dispositivo Receptor
Inclui 2x porca para ranhuras em T BT-NC
Aplicação Proteção de mãos
Pacote de funções Basic
Funções Comutação do canal de transmissão
Inicialização/rearme automático
Tipo 4, IEC/EN IEC 61496
SIL 3, IEC 61508
SIL 3, IEC/EN IEC 62061
Performance Level (PL) e, EN ISO 13849-1
PFHD 7,73E-09 por hora
Vida útil 20 anos, EN ISO 13849-1
Categoria 4, EN ISO 13849
Resolução 30 mm
Altura da área de proteção 2.850 mm
Sincronização Ótica, entre o transmissor e o receptor
Proteção do circuito Proteção contra curto-circuito
Proteção contra sobretensão
Tensão de alimentação UB 24 V, CC, -20 ... 20 %
Consumo de corrente, máx. 150 mA
Proteção fusível 2 A, de ação média-lenta
Número de saídas de chaveamento de segurança (OSSD) 2 Unid.
Tipo Saída de chaveamento de segurança OSSD
Tensão de chaveamento high mín. 18 V
Tensão de chaveamento low máx. 2,5 V
Tensão de chaveamento, típ. 22,5 V
Tipo de tensão CC
Carga elétrica máx. 380 mA
Indutividade da carga 2.000 µH
Capacidade da carga 0,3 µF
Corrente residual máx. 0,2 mA
Corrente residual, típ. 0,002 mA
Queda de tensão 1,5 V
Princípio de chaveamento Com comutação para +24 V
Elemento de chaveamento Transístor, PNP
Tempo de resposta 25 ms
Tempo de reativação 100 ms
Número de conexões 1 Unid.
Material Metal
Número de polos 5 polos
Seção transversal admissível do cabo, típ. 0,25 mm²
Comprimento máx. do cabo de conexão 100 m
Resistência admissível do cabo até a carga, máx. 200 Ω
Dimensões (L x A x C) 29 mm x 2.916 mm x 35,4 mm
Peso líquido 3.000 g
Cor da carcaça Amarelo, RAL 1021
Tipo de fixação Montagem em ranhura
Montagem na coluna de dispositivos
Suporte giratório
Suportes de fixação
Tipo de indicação LED
Número de LEDs 2 Unid.
Temperatura ambiente, operação -30 ... 55 °C
Temperatura ambiente, armazenamento -30 ... 70 °C
Umidade relativa do ar (sem condensação) 0 ... 95 %