MLC530R40-1050
Cortina de luz de segurança, receptor
Número de produto: 68003410
Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon Icon
Série MLC 500
Tipo de dispositivo Receptor
Inclui 2x porca para ranhuras em T BT-NC
Aplicação Proteção de acesso
Proteção de acesso a zonas de perigo
Proteção de mãos
Pacote de funções Extended
Funções Blanking fixo com tolerância de 1 feixe
Blanking fixo sem tolerância
Blanking fixo sem tolerância, ativável/desativável durante a operação
Blanking flutuante, comutável em operação para «blanking fixo»
Combinação blanking flutuante/fixo, comutável em operação para «blanking fixo»
Comutação do canal de transmissão
Configuração por fiação
Integração «Circuito de segurança provido de contatos»
Integração «Saídas eletrônicas de chaveamento de segurança»
Intertravamento de inicialização/rearme (RES)
MaxiScan
Muting de 2 sensores, controlado por temporizador
Muting parcial
Resolução reduzida, comutável em operação para «blanking fixo»
Tipo 4, IEC/EN IEC 61496
SIL 3, IEC 61508
SIL 3, IEC/EN IEC 62061
Performance Level (PL) e, EN ISO 13849-1
PFHD 7,73E-09 por hora
Vida útil 20 anos, EN ISO 13849-1
Categoria 4, EN ISO 13849
Resolução 40 mm
Altura da área de proteção 1.050 mm
Proteção contra sobretensão
Tensão de alimentação UB 24 V, CC, -20 ... 20 %
Consumo de corrente, máx. 150 mA
Proteção fusível 2 A, de ação média-lenta
Número de entradas de chaveamento digitais 3 Unid.
Tipo Entrada de chaveamento digital
Tensão de chaveamento high mín. 18 V
Tensão de chaveamento low máx. 2,5 V
Tensão de chaveamento, típ. 22,5 V
Tipo de tensão CC
Função Entrada de comando, seleção do modo de operação 1 ou 4
Função Entrada de comando, seleção do modo de operação 2 ou 5
Função Entrada de comando, seleção do modo de operação 3 ou 6
Número de saídas de chaveamento de segurança (OSSD) 2 Unid.
Tipo Saída de chaveamento de segurança OSSD
Tipo de tensão CC
Carga elétrica máx. 380 mA
Indutividade da carga 2.000 µH
Capacidade da carga 0,3 µF
Corrente residual máx. 0,2 mA
Corrente residual, típ. 0,002 mA
Queda de tensão 1,5 V
Princípio de chaveamento Com comutação para +24 V
Elemento de chaveamento Transístor, PNP
Tempo de resposta 10 ms
Tempo de reativação 100 ms
Número de conexões 1 Unid.
Número de polos 8 polos
Seção transversal admissível do cabo, típ. 0,25 mm²
Comprimento máx. do cabo de conexão 100 m
Resistência admissível do cabo até a carga, máx. 200 Ω
Dimensões (L x A x C) 29 mm x 1.116 mm x 35,4 mm
Peso líquido 1.200 g
Suportes de fixação
Tipo de indicação Display de 7 segmentos
LED
Número de LEDs 3 Unid.
Temperatura ambiente, operação -30 ... 55 °C
Temperatura ambiente, armazenamento -30 ... 70 °C
Umidade relativa do ar (sem condensação) 0 ... 95 %